{{$root.pageTitleShort}}

Более 40 фильмов будут представлены на кинофестивале «Золотая Башня» в Ингушетии

25 сентября 2018, 17:12

Свыше четырех десятков заявок из России и из-за рубежа поступило на конкурс V кинофестиваля «Золотая башня», который пройдет в Ингушетии в октябре.

«В этом году на конкурс заявлено более 40 фильмов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также многих регионов России. В их числе кинокартины из Казахстана, Москвы, Башкортостана, Адыгеи, северокавказских республик», — сообщил на заседании регионального правительства министр культуры и архивного дела Ингушетии Микаэл Базоркин. Его слова приводятся на сайте главы республики.

Он отметил, что заявки на участие в фестивале подали шесть ингушских режиссеров. Жюри в категории «Игровое кино» возглавит кинорежиссер Суламбек Мамилов.

Ожидается, что на кинофорум в Ингушетию приедут известные актеры и режиссеры, в том числе Елена Захарова, Татьяна Судец, Игорь Скляр и Анатолий Журавлев.

Пятый международный кинофестиваль «Золотая башня» пройдет в Ингушетии 9−13 октября. Кинопоказы в рамках фестиваля состоятся во дворцах культуры и кинотеатрах Магаса, Назрани и села Нестеровское.