{{$root.pageTitleShort}}

Медведев пообещал уделить особое внимание Северному Кавказу и Крыму

27 сентября 2018, 14:51

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что особое внимание власти будут уделять некоторым регионам, в том числе Крыму и Северному Кавказу.

«Особое внимание развитию стратегически важных регионов, регионов, в которых существуют хронические накопленные диспропорции», — сказал глава кабмина на заседании правительства. Его слова передает ТАСС.

К числу таких субъектов глава правительства отнес Крым, Севастополь, Северный Кавказ, Дальний Восток, Калининградскую область и Арктическую зону.

«Здесь мы сделаем акцент на модернизацию транспортной инфраструктуры, обеспечение доступности энергоснабжения и снабжения водой, на создание новых рабочих мест и развитие социальной инфраструктуры», — пояснил Медведев.

По его мнению, изменения в здравоохранении, образовании и жилищном строительстве должны почувствовать в каждом регионе страны. Для этого власти намерены активно поддерживать субъекты Федерации и муниципалитеты, а также продлить перераспределение одного процента налога на прибыль организаций между регионами до 2024 года.

«Сохраним мы и тот очень значительный, просто огромный уровень федеральной поддержки регионам, который рос на протяжении всех последних лет. Объем субсидий и дотаций в следующем году составит почти 1,5 триллиона рублей», — добавил глава кабмина. При этом он уточнил, что «регионы должны научиться зарабатывать, активнее привлекать инвесторов».