{{$root.pageTitleShort}}

Адвокаты Раджаба Абдулатипова обжаловали решение суда об аресте

2 октября 2018, 09:20

Адвокаты брата бывшего главы Дагестана, депутата Народного собрания региона Раджаба Абдулатипова обжаловали решение Советского районного суда Махачкалы об аресте подзащитного.

«Мы в понедельник подали [в Верховный суд Дагестана] жалобу», — сообщил ТАСС адвокат Абдулатипова Мирзахан Гасанов, отметив, что в отношении задержанного «не соблюдены предусмотренные уголовно-процессуальным законом требования».

«В частности, в качестве основания для избрания меры пресечения указано, что [подозреваемый] может повлиять на ход следствия, может оказать давление на свидетелей, скрыться, иным образом повлиять на ход расследования, уничтожить доказательства. <> Но ничего этого нет», — пояснил адвокат.

Абдулатипов не признает своей вины и отрицает причастность к каким-либо преступным сообществам, добавил адвокат.

28 сентября Советский районный суд Махачкалы арестовал Раджаба Абдулатипова на два месяца. Его подозревают в участии в преступном сообществе, которое занималось незаконным установлением инвалидности за взятки. В настоящее время ведется следствие, установлено шесть эпизодов получения взяток и служебного подлога участниками преступного сообщества. По этому же делу ранее были задержаны глава республиканского бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев и его подчиненные.

Раджаб Абдулатипов с 1997 года по 2000 год возглавлял миграционную службу Дагестана, с 2002 года по 2016 год был начальником УФМС России по Дагестану, начальником управления по делам миграции МВД по Дагестану. В сентябре 2016 года он перешел на пост председателя комитета по образованию, науке и культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания Дагестана.