{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии открыли памятник 10 братьям-фронтовикам Байтоковым

4 октября 2018, 19:25

В поселке Орджоникидзевском в Карачаево-Черкесии открыли памятник десяти братьям Байтоковым, шестеро из которых погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

Монумент установлен на территории музея, посвященного защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны. На его открытии присутствовали глава администрации Карачаевского района Спартак Кущетеров, представители рода Байтоковых и жители республики, сообщается в официальном аккаунте правительства КЧР в Instagram.

Как сообщил ТАСС председатель совета старейшин рода Байтоковых Джашарбек Байтоков, строительство памятника было начато этим летом. Высота монумента, созданного из серого гранита и черного мрамора. составляет более трех метров, длина — шесть метров. В центре композиции находится стела с изображением родителей воинов — Аслана и Анисат Байтоковых, по обеим сторонам расположены плиты, на одной из которых высечены имена братьев, погибших на фронте и пропавших без вести, на второй — имена вернувшихся домой с победой.

Братья Байтоковы

Во время Великой Отечественной войны на фронт отправились десять из 14 сыновей жителя аула Верхняя Мара Аслана Байтокова, домой вернулись лишь четверо из них. Известно, что Мухаммат Байтоков, награжденный орденом Красной Звезды, участвовал в боях за освобождение Венгрии, он умер от ран в ноябре 1944 года и был похоронен в городе Дебрецен. Орденом Красной Звезды был удостоен и Шогаиб Байтоков, пропавший без вести в 1942 году в Старооскольском районе Курской области. С 1942 года по 1944 год без вести пропали еще четыре брата Байтоковых — Махамет-Али, Чомур, Ибрагим и Мурат.