{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии представят эскизы памятника последнему аланскому царю Ос-Багатару

10 октября 2018, 14:02

Эскизы и проекты памятника Ос-Багатару представят на выставке-конкурсе, которая откроется 11 октября в выставочном зале Союза художников во Владикавказе.

«Цель конкурса — увековечивание памяти последнего царя Алании — легендарного Ос-Багатара, боровшегося за единство, свободу и независимость аланского народа», — отмечается в сообщении Владикавказской епархии.

В феврале в Северной Осетии был объявлен конкурс эскизных проектов на лучший памятник последнему аланскому царю, установить который планируется в рамках празднования 1100-летия крещения Алании. В качестве места размещения монумента называлась площадь Свободы во Владикавказе.

В рамках конкурса скульпторов и художников могли консультировать историки, предоставляя материал об исторической эпохе Ос-Багатара, в частности, детальное описание одеяния, вооружения, облачения и конского снаряжения конца XIII — начала XIV веков.

Первые аланы приняли христианство во II веке, но массовое крещение произошло приблизительно 1100 лет назад. Масштабное празднование годовщины запланировано на 2022 год.