{{$root.pageTitleShort}}

Шойгу: Каспийская бухта будет обустроена к концу года

10 октября 2018, 17:11

Обустройство Каспийской бухты в Дагестане будет завершено к концу года. Ее открытие сократит время выхода в море кораблей Каспийской флотилии.

«Продолжается совершенствование перспективной системы базирования Каспийской флотилии. К декабрю этого года будет обустроена Каспийская бухта, что в значительной мере сократит время выхода кораблей флотилии в Каспийское море», — сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу во время заседания коллегии военного ведомства. Его слова передает ТАСС.

По словам министра, в рамках реализации планов деятельности на 2016−2020 годы в военных округах особое внимание уделяется увеличению темпов строительства. «В Южном военном округе завершено возведение 277 зданий и сооружений, что на 48 объектов больше плановых показателей», — отметил глава Минобороны.

До конца года в Центральном военном округе планируется ввести в эксплуатацию 216 зданий и сооружений, которые станут частью военной инфраструктуры десяти соединений, воинских частей и подразделений, а в Восточном военном округе с начала года введены в эксплуатацию 205 сооружений.

«В целом реализация планов деятельности в этом году позволит повысить боевой потенциал каждого из трех военных округов в среднем на 15%», — заключил министр.

В апреле этого года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Каспийскую флотилию переведут из Астрахани в дагестанский Каспийск. Первый этап работ по обустройству мест дислокации подразделений Каспийской флотилии в Каспийске должен завершиться до конца 2018 года.