{{$root.pageTitleShort}}

Нурмагомедова и Макгрегора временно дисквалифицируют

12 октября 2018, 12:59

Атлетическая комиссия штата Невада в США временно дисквалифицирует бойцов смешанного стиля (ММА) россиянина Хабиба Нурмагомедова и ирландца Конора Макгрегора за их участие в скандальном инциденте после поединка.

Временное отстранение будет длиться с 15 по 24 октября, когда комиссия проголосует по вопросу принятия санкций к спортсменам, сообщает ТАСС со ссылкой на ESPN.

На турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) 229, состоявшемся в ночь на 7 октября в Лас-Вегасе, Хабиб Нурмагомедов одержал победу в поединке над ирландцем Конором Макгрегором, защитив титул чемпиона в легком весе.

После боя Нурмагомедов перелез через октагон и атаковал оскорбившего его Диллона Дэниса, входящего в состав команды ирландца, тем самым спровоцировав потасовку как в зрительном зале, так и в октагоне. В результате россиянин покинул арену в сопровождении охраны, а глава UFC Дэйна Уайт из соображений безопасности отказался проводить традиционные интервью в октагоне и демонстрацию чемпиона с титулом.

Позже Уайт сообщил, что Нурмагомедов не будет лишен титула, однако ему грозит дисквалификация от четырех до шести месяцев, а также денежный штраф.

Расследованием инцидента занимается Атлетическая комиссия штата Невада. Как заявлял позднее Уайт, если комиссия решит дисквалифицировать Нурмагомедова, UFC не будет обходить это решение, приглашая бойца на турниры, проходящие за пределами штата.

Победа над Макгрегором стала 11-й для Нурмагомедова в UFC, всего на его счету 27 боев по правилам смешанных единоборств, все они стали для бойца победными.