{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии заложат более 60 га яблоневых садов

12 октября 2018, 16:39

В Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии в ноябре заложат фруктовые сады интенсивного типа на площади 66 гектаров. В дальнейшем в районе планируется построить фруктохранилище.

«Подготовительные работы уже проведены, посадку саженцев яблонь планируем провести в ноябре на 66 гектаров, после чего общая площадь садов у нас должна достигнуть 206,7 гектара и мы выйдем на обозначенные в инвестиционном проекте показатели», — сообщил ТАСС гендиректор предприятия «Сады Карачаево-Черкесии», реализующего инвестпроект, Дмитрий Ландырев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Урожай с гарантией
Черешня, абрикосы, сливы, персики, груши, яблоки… Большинство фруктов попадает в федеральные торговые сети из садов интенсивного типа. В чем секрет их высокой урожайности?

По его словам, на проектную мощность сад должен выйти в течение пяти лет, к этому времени с каждого гектара планируется собирать до 50 тонн фруктов.

«Общая урожайность сада прогнозируется 10,3 тысячи тонн. Необходимо обеспечить хранение выращенного урожая и его рациональную продажу, в рамках проекта планируется строительство фруктохранилища. Строить его только собственными силами, пока сад не выйдет на проектную мощность, не сможем, надеемся на господдержку», — отметил Ландырев.

Инвестиционный проект, который реализует компания «Сады Карачаево-Черкесии», в 2016 году был включен в госпрограмму по развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).