{{$root.pageTitleShort}}

Владикавказ попал в топ-5 российских городов с удивительной архитектурой

15 октября 2018, 15:03

Столица Северной Осетии вошла в топ-5 российских городов, рекомендованных для путешествий любителям архитектуры, которые уже побывали в прославленных жемчужинах России вроде Санкт-Петербурга и Суздаля и готовы к новым открытиям.

Подборку пяти неожиданных городов России «с архитектурой, застывшей в истории» составил туристический сервис momondo. Помимо Владикавказа в список вошли Томск, Калининград (и Калининградская область), Элиста и Владивосток.

«Из всех столиц республик Северного Кавказа только Владикавказ может похвастаться исторической застройкой, которая на фоне обступающих его гор выглядит особенно симпатично», — отмечается в описании города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Где погулять во Владикавказе?
Набережная знаменитого Терека, эклектичная архитектура, железнодорожное путешествие по городскому парку и встреча с героями старинных сказаний — столица Северной Осетии может впечатлить

Составители списка рекомендуют путешественникам посетить основные прогулочные зоны Владикавказа: проспект Мира, где расположено большинство старинных домов, и набережную Терека. На набережной выделяется своей красотой суннитская мечеть (мечеть Мухтарова) начала XX века. Еще одно интересное здание — Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Осетинской горке, с которой к тому же открывается прекрасный вид на город.

В Томске рекомендуется посмотреть исторический центр, застроенный домами, являющимися памятниками русского деревянного зодчества XVIII—XX вв.еков и возведенными в разных стилях — от классицизма и модерна до барокко и псевдорусского стиля. Калининград привлекает туристов архитектурным наследием и атмосферой старого немецкого города. В столице Калмыкии Элисте стоит полюбоваться на буддийские сооружения, а к числу архитектурных достопримечательностей Владивостока относятся мост на остров Русский и маяк Эгершельд (Токаревский).