{{$root.pageTitleShort}}

Инвалиды в Кабардино-Балкарии смогут бесплатно пройти лечение у дантиста

16 октября 2018, 11:53

Люди с ограниченными возможностями здоровья в Кабардино-Балкарии смогут получить бесплатную стоматологическую помощь в рамках проекта, получившего грант «Машука».

Проект будет направлен на помощь инвалидам всех возрастных категорий. Так как для многих людей с ограниченными возможностями здоровья проблематично добираться до больниц, стоматологи будут выезжать на дом или же авторы проекта будут организовывать комфортный трансфер до стоматологического кабинета.

«Проект называется „Инклюзивная стоматология для людей с ограниченными возможностями здоровья. Стоматология без границ“. Мы выиграли грант на „Машуке“ размером в 200 тысяч рублей, хотя запрашивали 300 тысяч, на эти деньги будут закуплены материалы и оплачены транспортные расходы», — сказал ТАСС студент Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) и автор проекта Анзор Хажметов.

По его словам, врачи откликнулись с удовольствием. «Расходные материалы предоставим мы, а врачи уделят свое время, всего в работе будет задействовано более десятка частных и государственных клиник города Нальчика. Помощь будет оказываться бесплатно, сами больные ничего не будут оплачивать», — подчеркнул автор проекта.

Молодежный форум «Машук-2018» прошел в Пятигорске с 10 по 24 августа в девятый раз и собрал около 2 тысяч участников. Общий грантовый фонд составил 83,8 миллиона рублей.