{{$root.pageTitleShort}}

Омбудсмен: заявивший о похищении в Ингушетии правозащитник уехал за границу

16 октября 2018, 10:17

Представитель международной организации Amnesty International Олег Козловский, заявивший о своем похищении в Ингушетии, выехал за границу вместе с семьей из опасений за свою безопасность. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в республике Джамбулат Оздоев.

«Я с Олегом связывался, он говорит, что в данный момент находится за границей. Он вывез свою семью, детей, поскольку опасается за свою жизнь и жизни членов своей семьи, потому что эти люди, которые, по его словам, его похитили, угрожали местью ему и его семье, если он сообщит кому-то о том, что они ему сделали», — рассказал ТАСС Оздоев.

По его словам, Козловский сообщил о случившемся в Следственный комитет РФ и пока решил оставаться за пределами страны.

«Он сообщил о случившемся с ним, подал заявление в интернет-приемной Следственного комитета РФ. Помимо этого, он провел процедуру освидетельствования, зафиксировал… перелом одного ребра. Я связывался с руководством управления СК РФ по Ингушетии, они мне сообщили, что к ним этот материал еще не переправлен, потому уголовное дело, если оно и будет возбуждено, то только после того, как будут исследованы все обстоятельства дела», — пояснил омбудсмен.

Amnesty International 15 октября опубликовала на своем сайте сообщение о том, что прибывший в Магас Олег Козловский 6 октября был похищен. От правозащитника требовали стать информатором похитителей. Мужчину, после отказа сотрудничать, вывезли в соседнюю Северную Осетию, где отпустили.

В тот же день на сайте МВД по Ингушетии было опубликовано сообщение о том, что пока опубликованная в СМИ информация не нашла своего подтверждения, а сам гражданин «в полицию с заявлением о противоправных действиях в отношении него не обращался».