{{$root.pageTitleShort}}

Полпред президента в СКФО назвал ошибку ингушских властей в вопросе соглашения с Чечней

19 октября 2018, 13:27

Власть Ингушетии допустила ошибку, не разъяснив старейшинам и населению республики детали соглашения по определению административной границы с Чечней, что привело к обострению ситуации. Об этом заявил полпред президента России в СКФО Александр Матовников.

«Исполнительная власть Ингушетии допустила определенные ошибки. Прежде всего, по разъяснению деталей соглашения. Следовало пригласить старейшин, рассказать о том, что сделано и как будет выглядеть ситуация после принятия закона. У людей возникли опасения, что их обманывают, и этими страхами воспользовались те, кого волнует совсем не земля — погреть руки на конфликте решили многие любители «половить рыбку в мутной воде», — сказал Матовников в интервью ТАСС.

По словам полпреда, в разжигании конфликта участвовали в том числе и представители зарубежных стран. «„Друзья“ из-за кордона тоже активно сюда полезли», — отметил он.

Также, по мнению Матовникова, участниками митинга в Магасе против ратификации соглашения о границе стали те, кого «ввели в заблуждение». «Я говорю об истинных патриотах своей малой родины, кому небезразлично будущее республики. Их, к счастью, подавляющее большинство. И скоро они разберутся, на чьей стороне правда», — заключил он.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни и Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об административной границе между регионами, вопрос о которой оставался нерешенным с начала 1990-х годов. Ожидаемое подписание документа было неоднозначно воспринято жителями Ингушетии. В Магасе стали собираться митингующие, которые требовали широкого обсуждения этой темы и выступали против ратификации соглашения в парламенте республики.

4 октября парламенты обеих республик утвердили соглашение, после чего несанкционированные митинги в Ингушетии продолжились. Позже республиканские власти согласовали протестную акцию в центре Магаса с 8 по 15 октября, затем продлили ее до 17 октября. В тот же день участники митинга разошлись, организаторы призвали возобновить акцию через несколько дней: власти региона согласовали ее проведение с 31 октября по 2 ноября.