{{$root.pageTitleShort}}

Представители стран СНГ поддержали идею закона о горных территориях

19 октября 2018, 18:15

Инициатива по созданию модельного закона «О развитии о охране горных территорий», которую предлагает министерство РФ по делам Северного Кавказа, получила поддержку Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ.

«Члены постоянной комиссии МПА СНГ высоко оценили актуальность и своевременность законотворческой инициативы Минкавказа России и проведенную работу. По итогам рассмотрения вопроса члены комиссии единогласно одобрили постановление о целесообразности разработки модельного закона „О развитии и охране горных территорий“ и об обращении в Совет МПА СНГ с просьбой включить в перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2016−2020 годы разработку данного документа», — отмечается в сообщении министерства по итогам презентации предложения на заседании ассамблеи в Санкт-Петербурге.

Как заявил на представлении инициативы замминистра по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, сейчас развитие горных территорий сильно отстает, что сказывается на уровне жизни населения, качестве образования, медицинской и социальной помощи, доступных жителям находящихся в горах населенных пунктов. «Важной составляющей общей работы должна стать разработка направлений и задач согласованной и сбалансированной государственной политики СНГ в отношении горных территорий с обращением к организационному и правовому механизму воздействия», — отметил он.

Предполагается, что в ассамблее может быть создана рабочая группа с участием представителей стран СНГ, которая будет заниматься проектом модельного закона.

Ранее министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев отмечал, что закон о горных территориях поможет социально-экономическому развитию горных районов России и стран СНГ и позволит поддержать местные экономики и повысить уровень жизни.

Ранее в Минкавказе РФ сообщали, что представители министерства вместе с сенаторами, депутатами Госдумы и экспертами войдут в состав межведомственной рабочей группы, которая будет разрабатывать модельный закон «О развитии и охране горных территорий» для стран СНГ. Участие в разработке проекта модельного закона также примут сотрудники Института географии РАН.