{{$root.pageTitleShort}}

Власти Дагестана намерены остановить «системное воровство» в разных сферах

23 октября 2018, 09:22

Руководство Дагестана займется борьбой с коррупцией и «системным воровством» в республике. Об этом заявил глава региона Владимир Васильев.

«В Махачкале стоят сотни домов, построенных с нарушением правил и норм. В бетоне одного из обследованных вместо арматуры — старые газовые трубы… Поэтому задача и формулируется так: остановить коррупцию и системное воровство в разных сферах, сменить нерадивых чиновников на эффективных управленцев и уже в постоянном контакте с ними находить решения», — рассказал в интервью ТАСС Васильев, отметив, что коррупционеры «крали будущее у собственного народа».

По его словам, благодаря работе ФАС, Росздравнадзора и других ведомств удалось установить, что за последние три года только по результатам торгов медицинским оборудованием и лекарствами 7,8 миллиарда рублей «ушли участникам сговора», а в сфере дорожного строительства — 18 миллиардов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Владимир Васильев: Предпочитаю многоточие…
Глава Дагестана — о детстве в деревне и первых драках, службе в МВД и законотворчестве, борьбе с коррупцией и новой работе

«Значительную часть жизни я проработал в системе министерства внутренних дел: долго занимался выявлением экономических преступлений в Москве, потом руководил Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД и хорошо представляю, что такое теневая экономика и коррупция, какой ущерб они наносят жизни рядовых людей. Полагаю, Владимир Путин, принимая решение о моем назначении, учитывал и этот опыт», — отметил глава региона.

В 2017 году в отношении руководителей различного уровня в Дагестане возбуждено 155 уголовных дел коррупционной направленности, а также зафиксированы 213 фактов взяточничества. В январе в республику прибыла спецгруппа Генпрокуратуры РФ, по результатам проверок которой было возбуждено еще более 70 уголовных дел.