{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии откроют центр подологии

23 октября 2018, 17:08

Центр по лечению и профилактике заболеваний стоп откроют в Черкесске весной 2019 года. Клиника будет создана на средства гранта Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2018».

«Сейчас в Карачаево-Черкесии нет специализированного центра подологии, где жители республики могли бы в одном месте получить широкий спектр услуг по уходу за стопой, пройти диагностику и профилактику ее заболеваний, а также получить лечение или консультативную помощь и направление к ортопедам, дерматологам, хирургам. Планируем весной 2019 года открыть такой небольшой центр, но в дальнейшем будем его развивать», — сообщила ТАСС автор проекта Лариса Карабашева.

По ее словам, сейчас для будущего центра подбираются оборудование и персонал. Сначала в центре будут работать три специалиста. Пока проводится отбор сотрудников, которых затем направят на обучение в Москву и Краснодар. «Будем внедрять в центре все современные методы ухода за стопой, профилактики и лечения ее заболеваний», — заключила Карабашева.

В 2018 году гранты форума «Машук» получили 32 проекта из Карачаево-Черкесии. В их числе — проекты бесплатных компьютерных курсов, детского оздоровительного лагеря, создание информационного туристического центра и обустройство турмаршрута в Лесо-Кяфарском городище.