{{$root.pageTitleShort}}

В Архызе приступили к последнему этапу обновления зеркала крупнейшего в РФ телескопа

26 октября 2018, 16:55

В Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Карачаево-Черкесии начали алюминирование зеркала крупнейшего в России телескопа (БТА). Как только будет нанесен тонкий отражающий слой на оптическое стекло, ученые начнут исследования.

«На этой неделе, в среду, начали алюминирование зеркала, планируем завершить работу в течение двух недель. Это последний этап мероприятий, запланированных на этот год в рамках работ по замене зеркала БТА, которые проводятся с мая 2018 года. После нанесения отражающего слоя начнутся исследования на телескопе», — сообщил ТАСС замдиректора обсерватории по научной работе Дмитрий Кудрявцев.

Алюминирование зеркала проводится с помощью специальной вакуумной установки. Для нанесения отражающего слоя из Москвы был специально доставлен алюминий высокого качества.

«После алюминирования зеркала проведем серию тестовых наблюдений с использованием научных приборов, по итогам которых будет проведена окончательная аттестация», — отметил Кудрявцев.

Как сообщалось ранее, на первом этапе тестирования поверхности зеркала были выявлены отклонения от идеальной параболической формы. Они оказались существенно больше ожидаемых, а регулировка разгрузочных механизмов зеркала исправила ситуацию лишь частично.

1 мая 2018 года начались работы по установке и тестированию обновленного зеркала телескопа, реставрация которого проводилась на Лыткаринском заводе оптического стекла. Ученые планируют возобновить регулярные наблюдения на телескопе после завершения всех работ.

Телескоп БТА работает на высоте 2070 метров над уровнем моря в горах Карачаево-Черкесии с 1975 года. Для управления телескопом была создана ЭВМ отечественной разработки.