{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье увеличат поддержку кооперации на 60%

7 ноября 2018, 10:35

Власти Ставропольского края намерены увеличить поддержку кооперации в регионе на 60% и довести ее до 200 миллионов рублей в 2019 году.

«На 2019 год предусмотрено увеличение поддержки на 60%, планируется, что 200 миллионов рублей будут направлены на развитие кооперации в крае. Благодаря предоставлению такой государственной поддержки каждый из участников сможет получить до 70 миллионов рублей», — сообщается на сайте министерства сельского хозяйства края.

Как уточняет ТАСС, предлагаемое увеличение поддержки предстоит утвердить депутатам краевого парламента в ноябре. Всего за последние четыре года финансирование программы развития кооперации на Ставрополье увеличилось в восемь раз — с 15 миллионов рублей до 124 миллионов рублей.

Субсидии позволяют повысить рентабельность производства, объединить производителей для продажи продукции по более выгодным ценам. Один из примеров — пчеловодческие кооперативы. Как сообщают в министерстве, производители меда в последние годы столкнулись с проблемой сбыта продукции из-за наличия фальсификата на рынке. В регионе были созданы два отраслевых кооператива в Предгорном и Шпаковском районах.