{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске завершили благоустройство сквера у музея «Крепость»

9 ноября 2018, 17:03

В сквере перед историко-краеведческим музее «Крепость» в Кисловодске в рамках проекта по благоустройству заменили 1500 квадратных метров тротуарной плитки и бордюров, установили 23 новых скамейки и 22 светильника, стилизованных под XIX век.

«Сложной задачей было выложить плитку под настоящей бронетехникой времен Великой Отечественной войны. В частности, для подъема 37-тонного танка из Ставрополя был заказан 100-тонный кран. 120 квадратных метров плитки застелили на площадке под ним всего за сутки», — цитируются на сайте мэрии слова главы городского управления архитектуры Александра Миненко.

Также в сквере высадили вечнозеленые растения и обновили поклонный крест в центре сквера. В течение недели рабочие завершат оформление крепости и сквера архитектурной подсветкой.

Сквер был создан 1990-х годах, а в 2003 году получил имя «200-летия Кисловодска». С тех пор большая часть зоны отдыха устарела и нуждалась в ремонте. На благоустройство территории из краевого бюджета по линии Минкультуры было выделено 7,8 миллиона рублей.