{{$root.pageTitleShort}}

На «Электроцинке» начались выплаты находящимся в режиме простоя работникам

13 ноября 2018, 15:17

Работники владикавказского завода «Электроцинк», которые находятся в режиме простоя в связи с приостановкой работы предприятия после пожара, начали получать выплаты.

«На две трети заработка за время простоя работники были переведены с 24 октября, и с того момента шло зачисление по этим расчетам. До 24 октября зарплату полностью начислили, сейчас выплатили частично из суммы в две трети заработка, а уже в следующем месяце полную сумму 2/3 зарплаты выплатят», — сообщили ТАСС в пресс-службе «Электроцинка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Усталость от металла: Северная Осетия намерена избавиться от крупнейшего завода
Как владикавказский «Электроцинк» стал большой проблемой республики, почему его хотят закрыть и почему это так непросто

После пожара в цехе электролиза, произошедшего 21 октября, работа предприятия, на котором трудятся около 1800 человек, была приостановлена — предположительно, на восемь месяцев. Руководство Уральской горно-металлургической компании (УГМК, в состав которой входит завод, заявило, что обеспечит работников необходимыми выплатами, а вопрос о восстановлении сгоревшего цеха будет решаться после установления точных причин пожара. Сейчас производственный персонал «Электроцинка» в количестве 1500 человек находится в режиме простоя, предусматривающего выплату двух третей среднего заработка.

После пожара в цехе электролиза в Северной Осетии начали обсуждать вопрос закрытия опасного производства в связи с возможным ухудшением экологической обстановки. 25 октября парламент республики обратился к федеральным властям и УГМК с просьбой закрыть предприятие. В регионе начала работу комиссия, в которую вошли депутаты, общественники, члены правительства республики, представители УГМК.

«Электроцинк» — крупнейшее предприятие в Северной Осетии и одно из ведущих предприятий цветной металлургии России. Завод производит и реализует цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы.