{{$root.pageTitleShort}}

Матери погибшего в Чечне военнослужащего передали орден Мужества спустя 18 лет

14 ноября 2018, 14:42

Полпред президента РФ на Северном Кавказе Александр Матовников передал матери погибшего в ходе спецоперации в Чечне 18 лет назад солдата Марата Молчанова орден Мужества. Из-за ошибки в фамилии награжденного награду долгое время не могли передать родственникам.

Александр Матовников встретился с матерью и сестрой рядового Молчанова Натальей и Эйданой Молчановыми. Орден был передан родственницам в аэропорту Махачкалы, говорится в сообщении пресс-службы главы Дагестана.

Уроженец Дагестана, 19-летний рядовой Внутренних войск Марат Молчанов был посмертно удостоен ордена Мужества еще в 2000 году. Но из-за того, что в документах его фамилия была указана как «Волчанов», официальная передача награды затянулась на 18 лет. В ноябре 2017 года мать погибшего военнослужащего обратилась к руководителю Дагестана Владимиру Васильеву с просьбой оказать помощь, после чего он взял на контроль решение данного вопроса.

Орден Мужества учрежден в 1994 году. Этой награды удостаиваются граждане РФ, проявившие мужество и отвагу в борьбе с преступностью, при охране общественного порядка, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров и катастроф, а также за смелые и решительные действия при исполнении воинского, гражданского или служебного долга с риском для жизни.