{{$root.pageTitleShort}}

Габулов займется возвращением осетинских команд в Российскую премьер-лигу

15 ноября 2018, 10:21

Новый глава Минспорта Северной Осетии и бывший вратарь сборной России по футболу Владимир Габулов ставит перед собой задачу возродить большой футбол в регионе, создать профессиональный клуб в регионе и вывести его в Российскую премьер-лигу.

«Абсолютно уверен, что футбол в Осетии больше, чем футбол. Для многих это сейчас больная тема. Надеюсь, что совместными усилиями выведем футбол в нашей республике на новый, высокий уровень», — рассказал Габулов журналистам. Его слова передает ТАСС.

Министр отметил, что в регионе уже разработана концепция развития футбола, в рамках которой планируется создать профессиональную футбольную команду уровня премьер-лиги и еще две-три команды второй лиги. Средства на проект могут предоставить бизнесмены и руководство Северной Осетии.

«Главой республики Вячеславом Битаровым поставлена задача в том числе по возрождению футбольного клуба „Алания“, и мы будем принимать непосредственное участие в реализации этого вопроса. В период своего футбольного простоя два года назад я обучался спортивному менеджменту, и этот опыт и знания теперь послужат на пользу», — пояснил Габулов.

В 1995 году владикавказский клуб «Спартак-Алания» стал чемпионом России. В сезоне 2012−2013 годов клуб опустился на последнюю строчку турнирной таблицы национального первенства, а в феврале снялся с чемпионата из-за долгов и прекратил существование. В 2016 году клуб был возрожден под брендом «Спартак». Сейчас команда выступает в зоне «Юг» второго дивизиона чемпионата России.

Вратарская школа от Габулова и Акинфеева

Министр также отметил, что с осетинскими клубами будет сотрудничать вратарская школа в Москве, которую вратари сборной Владимир Габулов и Игорь Акинфеев открыли совместно с тренером Владимиром Чановым.

«Я знаю, что сейчас воспитанники школ Северной Осетии получают предложения от ведущих академий страны, у нас очень большой отток талантливых молодых футболистов. Хочу обратиться к ним и к их родителям с просьбой набраться терпения, мы вместе поднимем футбол на новый уровень, на котором будут выступать наши воспитанники», — констатировал Габулов.

Габулов занял пост министра спорта Северной Осетии 13 ноября. До этого и.о. министра с марта 2014 года был олимпийский чемпион по вольной борьбе Хасан Бароев.