{{$root.pageTitleShort}}

В Пятигорске открылся первый Российско-Грузинский молодежный форум

15 ноября 2018, 17:20

В Пятигорске участники I Российско-Грузинского молодежного форума обсудят предложения по запуску российско-грузинских проектов, реализация которых может начаться в 2018—2019 годах.

«В Москве уже состоялась пленарная сессия форума, участники отметили, что сегодня необходимо на уровне молодежи увеличивать количество совместных программ и проектов и своим примером показывать профильным министерствам и руководству обеих стран, что сегодня молодежь настроена на сотрудничество, вне зависимости от состояния дипломатических отношений. Сегодня работа продолжена в Пятигорске», — рассказала ТАСС заместитель председателя Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова.

По ее словам, в числе конкретных проектов намечены обмен делегациями молодых бизнесменов, создание единого портала молодежных инициатив России и Грузии «Дружба» в интернет-пространстве и первого Российско-Грузинского молодежного бизнес-инкубатора.

«Мы уже подписали протокол намерений о создании молодежного бизнес-инкубатора России-Грузии, обсудили несколько проектов, которые интересны инвесторам в обоих странах. Также намечено создание Клуба лидеров, где молодежь сможет общаться, будет развиваться народная дипломатия, дружеские отношения», — рассказала руководитель грузинской ассоциации выпускников вузов СНГ и Европы Нестан Читая.

По итогам форума участники обратятся с ходатайством в МИД России о том, чтобы выдать 100 годовых виз без пошлины для тех грузинских ребят, которые будут способствовать налаживанию отношений в молодежной среде.

Торжественное открытие форума и пленарная сессия по перспективам участия молодежи в возобновлении отношений между Россией и Грузией состоялись 12 ноября в Москве, на площадке Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Вторая часть форума проходит на площадке Пятигорского государственного университета, участники обсуждают вопросы информационного пространства и культурно-гуманитарного сотрудничества России и Грузии. По итогам форума запланировано принятие резолюции.

Торжественное закрытие I Российско-Грузинского молодежного форума состоится в Пятигорске 16 ноября.