{{$root.pageTitleShort}}

В КБР для помощи застрявшим автомобилистам подготовили два мобильных пункта обогрева

16 ноября 2018, 14:09

В Кабардино-Балкарии подготовили два мобильных пункта обогрева, которые будут использоваться в случае необходимости для помощи застрявшим на зимних дорогах автомобилистам. В этих пунктах можно будет согреться, попить горячего чаю и заправить технику.

«К счастью, у нас нет проблем со снежными заносами, это больше характерно для Ставропольского края. Мы подготовили два мобильных пункта обогрева, в случае возникновения затора, связанного с массовым выпадением снежных осадков и ветровыми нагонами, мы готовы спасти людей, которые оказались заблокированными на трассе, согреть, напоить горячим чаем и заправить технику горючим», — рассказал ТАСС начальник республиканского главка МЧС Михаил Надежин.

По его словам, развертывание пунктов занимает не более трех часов, так что с учетом небольших расстояний в республике помощь будет оказываться оперативно.

Кроме того, на федеральных трассах в Кабардино-Балкарии — всего их три — определены около 20 стационарных пунктов обогрева общей вместимостью более 3 тысяч человек. Всего на этих трассах определено 11 аварийно-опасных участка и 28 участков, подверженных снежным заносам или сходам лавин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Горы любят умных
Как вести себя в горах во время пурги и тумана, можно ли убежать от лавины и чем обычно кончаются попытки быть круче гор. Инструктаж от главного эльбрусского спасателя

Наиболее часто ДТП случаются на трассе «Кавказ», проходящей по пяти из 10 муниципальных районов КБР. Однако возле этой трассы расположено шесть пожарно-спасательных подразделений, которые могут быть задействованы в случае необходимости. «Сегодня каждая пожарная часть укомплектована аварийно-спасательным оборудованием, все они прошли необходимую подготовку, умеют оказывать первую доврачебную помощь, способны деблокировать пострадавших из любой ситуации», — пояснил Надежин.

Общая протяженность автодорог в Кабардино-Балкарии превышает 18 тысяч километров, из них федеральных дорог — 382 километра, региональных и межмуниципальных — 2900 километра, остальные 15 тысяч километров — дороги местного значения. С начала 2018 года сотрудники МЧС выезжали на оказание помощи при ДТП 450 раз.