{{$root.pageTitleShort}}

Компания из Тольятти готова трудоустроить в Северной Осетии сотрудников «Электроцинка»

16 ноября 2018, 19:49

Около полутора тысяч сотрудников владикавказского завода «Электроцинк», работа которого приостановлена с конца октября в связи с пожаром, могут быть трудоустроены на новом предприятии компании из Тольятти.

Вопросы дальнейшей судьбы завода обсуждались на заседании республиканской межведомственной комиссии. Как сообщил министр промышленности и транспорта Северной Осетии Хайдарбек Бутов, в ближайшее время завод светотехники Тольятти планирует открыть на территории своего предприятия «Бином», расположенного во Владикавказе, производственный цех «Заря Осетии» и тольяттинцы готовы переобучить и взять на работу 1500 сотрудников «Электроцинка», предложив им достойный соцпакет, сообщается на официальном портале республики.

В свою очередь глава Северной Осетии Вячеслав Битаров отметил, что в случае ухода из региона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в состав которой входит завод, республиканский бюджет недосчитается порядка 350−400 миллионов рублей отчислений от «Электроцинка» в год. По его словам, эти финансовые потери необходимо будет компенсировать собственными силами, в том числе с участием бизнес-сообщества.

Битаров также призвал межведомственную комиссию в своей работе учитывать мнение рабочих «Электроцинка». Он упомянул об обращении профсоюзной организации, под которым подписалиь около 6 тысяч человек. «Людей волнует их дальнейшая судьба. Это тоже наши граждане, и нам не надо забывать о том, что мы им завтра сможем предложить», — подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Усталость от металла: Северная Осетия намерена избавиться от крупнейшего завода
Как владикавказский «Электроцинк» стал большой проблемой республики, почему его хотят закрыть и почему это так непросто

Между тем члены межведомственной комиссии пока не смогли встретиться с работниками завода. По словам депутата регионального парламента Светланы Доевой, сотрудники предприятия отказываются от диалога.

На «Электроцинке» работают около 1800 человек, в настоящее время для большинства сотрудников введен режим вынужденного простоя, предполагающий выплату 2/3 средней заработной платы.

После пожара в цехе электролиза «Электроцинка», произошедшего 21 октября, в регионе стал активно обсуждаться вопрос о закрытии опасного производства в связи с возможным ухудшением экологической обстановки. 25 октября парламент республики в ответ на просьбы жителей обратился к федеральным властям и УГМК с просьбой закрыть предприятие.

«Электроцинк» — крупнейшее в Северной Осетии промпредприятие и одно из ведущих в России предприятий цветной металлургии. Завод производит и реализует цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы.

Горевший цех электролиза был построен в 1934 году, компания планировала его модернизировать. Для снижения экологических рисков предполагалось до 2022 года провести замену оборудования на современное, с полным контролем производственного процесса.