{{$root.pageTitleShort}}

Росздравнадзор по Чечне проверит качество работы скорой после смерти подростка

19 ноября 2018, 16:55

Территориальный орган Росздравнадзора по Чечне проверит качество и своевременность оказания медицинской помощи 13-летнему подростку, умершему после двух приездов скорой помощи.

«Мы проведем внеплановую проверку по факту смерти 13-летнего мальчика. Будет установлено качество и порядок оказания скорой медицинской помощи», — сообщил ТАСС руководитель регионального ведомства Юнади Дачаев.

Ранее в связи со смертью подростка в селе Побединское Грозненского района следственное управление СК РФ по республике возбудило уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

По данным следствия, житель села дважды за день вызывал бригаду скорой помощи из-за жалоб 13-летнего сына на острую боль в области позвоночника. Прибывшие по вызову медики в обоих случаях оказали ребенку первую медицинскую помощь, но при этом не госпитализировали его, порекомендовав родителям самостоятельно обратиться в больницу. Той же ночью, через несколько часов после очередного приезда медиков, мальчик скончался, сообщается на сайте ведомства.