{{$root.pageTitleShort}}

Чечня готова создать все условия для работы Московского механизма ОБСЕ

20 ноября 2018, 09:41

Власти Чечни готовы содействовать работе так называемого Московского механизма ОБСЕ по изучению ситуации в сфере обеспечения прав человека в республике. При этом саму инициативу в северокавказской республике называют «поиском призраков».

«Члены комиссии могут в любое время приехать, если имеют такие полномочия. Я лично это рассматриваю как попытку поиска призраков. <> Пусть приезжают, смотрят, нет никаких проблем. Мы окажем содействие», — отметил министр Чечни по национальной политике и внешним связям Джамбулат Умаров. Его слова передает ТАСС.

В начале ноября 16 государств ОБСЕ, включая Великобританию, Германию, Францию и США, решили запустить Московский механизм, предусматривающий создание специальной группы для изучения ситуации на месте и выработки рекомендаций по вопросу о якобы имеющих место в Чечне нарушениях прав человека.

В то же время МИД России заявлял, что ряд стран под предлогом нарушения прав человека в Чечне пытается развязать кампанию против России накануне встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ в Милане 6−7 декабря. Также, по данным российского внешнеполитического ведомства, на запрос о конкретных фактах нарушения инициаторы запуска Московского механизма ответили лишь ссылками на материалы в СМИ, не предоставив более весомых данных.