{{$root.pageTitleShort}}

Арбитражный суд обязал «Электроцинк» исполнить мировое соглашение о санобстановке

4 декабря 2018, 13:58

Управление Федеральной службы судебных приставов по Северной Осетии получило в работу от Арбитражного суда региона документ на принудительное исполнение мирового соглашения о санобстановке, заключенного между республиканским управлением Роспотребнадзора и заводом «Электроцинк».

«Управление получило от суда исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения. Началась работа в этом направлении в рамках законодательства», — сообщили ТАСС в пресс-службе управления.

В октябре на предприятии, где трудятся 1800 человек, произошел пожар в одном из цехов. В результате была приостановлена на восемь месяцев работа всего завода. Тогда же общественники вновь подняли вопрос об экологичности предприятия. Парламент Северной Осетии 25 октября принял обращение к федеральным властям и руководству УГМК с просьбой закрыть завод. Созданная в республике комиссия для обсуждения вопросов дальнейшей деятельности завода «Электроцинк» попросила республиканский Роспотребнадзор проверить выполнение заводом мирового соглашения от 2010 года по улучшению санитарной обстановки в городе, в том числе через обращение в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Усталость от металла: Северная Осетия намерена избавиться от крупнейшего завода
Как владикавказский «Электроцинк» стал большой проблемой республики, почему его хотят закрыть и почему это так непросто

В ноябре Арбитражный суд Северной Осетии постановил выдать региональному управлению Роспотребнадзора исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения. Документ предусматривает ряд обязательств, в первую очередь касающихся санитарно-защитной зоны.

Ранее в пресс-службе завода ТАСС сообщали, что разработанный проект создания санитарно-защитной зоны для завода «Электроцинк» прошел необходимые согласования, однако создание самой зоны пока не утверждено регулирующими органами. При этом, по данным предприятия, в настоящее время «Электроцинк» выполняет работы по благоустройству санитарно-защитной зоны. Также с 2011 года проводится работа по замене загрязненного грунта на территории детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, расположенных в Промышленном районе Владикавказа.

Как сообщалось ранее, власти выступали за формирование единой санитарно-защитной зоны, в которую войдут 28 предприятий, в том числе и «Электроцинк». Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак в октябре 2018 года поручил властям Северной Осетии совместно с Роспотребнадзором обеспечить координацию деятельности промышленных предприятий на территории промышленного узла города Владикавказа, включающего «Электроцинк», для подготовки до конца года сводного проекта санитарно-защитной зоны и плана мероприятий по ее обеспечению. План мероприятий должен быть утвержден до 15 января 2019 года.