{{$root.pageTitleShort}}

Приставы принудят «Электроцинк» заняться улучшением санитарной обстановки во Владикавказе

6 декабря 2018, 18:28

Арбитражный суд Северной Осетии решил не приостанавливать исполнительное производство, возбужденное в отношении владикавказского завода «Электроцинк» по принудительному исполнению мирового соглашения, заключенного между предприятием и республиканским управлением Роспотребнадзора. Документ затрагивает, в частности, меры по улучшению санитарной обстановки в городе.

«В удовлетворении ходатайства ОАО "Электроцинк» в приостановлении исполнительного производства, возбужденного в отношении завода, отказать", — сообщила судья Арбитражного суда Марина Коптева. Ее слова приводит ТАСС.

После крупного пожара, произошедшего 21 октября в одном из цехов «Электроцинка», работа предприятия, на котором трудятся 1800 человек, была приостановлена на восемь месяцев. В связи с пожаром также вновь возник вопрос об экологичности предприятия, после чего парламент Северной Осетии принял обращение к федеральным властям и руководству УГМК, в состав которой входит завод, с просьбой его закрыть. Созданная в республике комиссия для обсуждения вопросов дальнейшей деятельности «Электроцинка» попросила республиканское управление Роспотребнадзора проверить выполнение заводом мирового соглашения от 2010 года по улучшению санитарной обстановки в городе, в том числе через обращение в суд. В ноябре управление ФССП по республике получило от Арбитражного суда региона документ на принудительное исполнение мирового соглашения.

Как пояснили в пресс-службе управления ФССП, после возбуждения исполнительного производства «Электроцинку» на основании исполнительного листа Арбитражного суда был дан добровольный срок для исполнения требований мирового соглашения, который истек в четверг, 6 декабря. «Мы будем принимать дальнейшие меры принудительного характера об обязании „Электроцинка“ выполнить условия мирового соглашения», — отметили в УФСПП.

Ранее в пресс-службе предприятия ТАСС сообщали, что разработанный проект создания санитарно-защитной зоны для завода «Электроцинк» прошел необходимые согласования, однако создание самой зоны пока не утверждено регулирующими органами. При этом завод выполняет работы по благоустройству санитарно-защитной зоны. Также с 2011 года проводится работа по замене загрязненного грунта на территории детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, расположенных в Промышленном районе Владикавказа, отметили в пресс-службе компании.

Власти выступали за формирование единой санитарно-защитной зоны, в которую войдут 28 предприятий, в том числе и «Электроцинк». В октябре 2018 года вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак поручил властям Северной Осетии совместно с Роспотребнадзором обеспечить координацию деятельности промышленных предприятий на территории промышленного узла города Владикавказа, включающего «Электроцинк», для подготовки до конца года сводного проекта санитарно-защитной зоны и плана мероприятий по ее обеспечению. План мероприятий должен быть утвержден до 15 января 2019 года.