{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ингушетии: доклад об «убийствах чести» на Кавказе не имеет под собой оснований

7 декабря 2018, 09:19

Результаты расследования представителей проекта «Правовая инициатива» об убийствах женщин близкими родственниками «по мотивам чести» на территории Северного Кавказа не имеют под собой никаких оснований. Об этом сообщил советник главы Ингушетии Артем Перехрист.

«На Северном Кавказе, в том числе в Ингушетии, нет пещерных людей. Любой, кто хочет это проверить, может приехать к нам. Здесь гостеприимные люди, которые покажут быт и традиции, расскажут о том, что регионы Северного Кавказа — это в первую очередь часть светского государства, в котором не приемлют нарушение прав человека. Этот доклад не имеет под собой никаких оснований», — рассказал ТАСС Перехрист.

По его словам, авторы доклада «просто хотели популярности». «Ингушетия — динамично развивающийся современный регион, здесь живут люди, которые гармонично сочетают прогрессивность и чтут традиции», — добавил советник главы Ингушетии.

Ранее СМИ сообщали, что «Правовая инициатива» опубликовала исследование, в котором говорится, что в 2012—2017 годах на Северном Кавказе ради восстановления репутации семьи якобы произошло 33 случая «убийств чести» за «неподобающее поведение», в том числе в Дагестане — 22, в Чечне — девять и в Ингушетии — два. В результате в общей сложности было умерщвлено 39 человек.