{{$root.pageTitleShort}}

Корпорация развития Северного Кавказа докапитализирована на 9 млрд рублей

7 декабря 2018, 14:26

Корпорация развития Северного Кавказа (КРСК) получила из федерального бюджета 9 миллиардов рублей в рамках докапитализации. Эти средства предполагается направить на софинансирование инвестиционных проектов на территории региона.

«Нами проинвестированы [проекты на сумму] порядка 7 миллиардов рублей. <> Сейчас для нас очень ответственный момент — мы получили очередной транш финансирования, сейчас у нас порядка 9 миллиардов, работаем над заявками», — сообщил на бизнес-форуме «Инвестируй в Кавказ» гендиректор КРСК Сергей Харитонов. Его слова приводит ТАСС.

Как пояснил Харитонов, рассматриваемые компанией проекты можно разделить на три категории. Первая — это предприятия высокой степени переработки сырья, в том числе производство сложных синтетических материалов, медицинское машиностроение. Вторая группа относится к сельскому хозяйству и переработке, в этой сфере КРСК старается делать акцент не на растениеводстве или овощеводстве, а на глубокой переработке продукции — косточковых, овощных и зерновых культур. Третье направление связано с реализацией проекта инновационного медицинского кластера на территории особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды в Карачаево-Черкесии, отметил глава корпорации.

Как сообщила ранее в рамках форума замминистра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, за последние полгода на рассмотрение в КРСК было подано более 100 заявок от потенциальных инвесторов.

КРСК — государственный инвестиционный фонд, работающий с 2011 года. Корпорация поддерживает проекты стоимостью не менее 100 миллионов рублей и обеспечивает до 80% объема финансирования, доля участия КРСК в управлении компанией может доходить до 49%.

Третий бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ» проходит в Грозном 6−7 декабря. Он организован Минкавказом РФ и агентством ТАСС при поддержке правительства Чечни, компании «Курорты Северного Кавказа» и Корпорации развития Северного Кавказа.