{{$root.pageTitleShort}}

Канатную дорогу в Домбае, где в выходные застряли туристы, запустят к 20 декабря

11 декабря 2018, 15:42

На курорте «Домбай» специалисты устранили технические неполадки на канатной дороге, с которой в минувшую субботу спасатели эвакуировали 12 человек. Подъемник запустят к 20 декабря после профилактического осмотра всех линий.

«Неполадки на пятой очереди канатной дороги устранены. Чтобы впредь избежать каких-либо технических сбоев, сегодня закрыли все линии подъемника для проведения перед началом горнолыжного сезона дополнительного профилактического осмотра, который планируем завершить за неделю, и к 20 декабря запустить канатку», — сообщил ТАСС Осман Текеев, директор ООО "Русская поляна", под управлением которого находится канатная дорога.

Причиной остановки пятой очереди канатной дороги, которая работает с 1986 года и поднимает горнолыжников с 2500 метров на высоту 3002 метров, стало отсоединение одного из тросов от ролика.

По словам Текеева, «в этом году подъемник прошел полное техническое освидетельствование, после проведения профилактических мероприятий его состояние еще раз оценят специалисты Ростехнадзора».

Канатно-кресельная дорога на «Домбае» состоит из пяти очередей и является самой старой канатной дорогой курорта. Всего на курорте функционирует девять канатных дорог.