{{$root.pageTitleShort}}

Суд в Дагестане обязал «Махачкалаводоканал» выплатить более 40 млн рублей долгов

12 декабря 2018, 13:58

Арбитражный суд Дагестана обязал компанию «Махачкалаводоканал» выплатить Дагестанской энергосбытовой компании более 40 миллионов рублей — долги за поставленную электроэнергию.

С исковым требованием в суд обратилась Дагестанская энергосбытовая компания. Сумма в 38,4 миллиона рублей образовалась из задолженности за поставленную электроэнергию за период с 1 апреля по 31 июля 2018 года, еще 1,9 миллиона рублей — этой неустойка за просрочку платежей за период с 19 мая по 7 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Кроме того, в ноябре суд принял заявление республиканского Минприроды о взыскании с «Махачкалаводоканала» 8 миллионов рублей основного долга и пени за несвоевременное внесение платы по договору водопользования от 28 ноября 2017 года. Предварительное судебное заседание по этому делу назначено на 27 декабря.

В начале декабря управление Федеральной налоговой службы по Дагестану подало в Арбитражный суд республики иск о банкротстве к ОАО "Махачкалаводоканал" из-за долга почти в 600 миллионов рублей. Ведомство также просит утвердить для компании арбитражного управляющего из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия» из Нижнего Новгорода. Иск будет рассматриваться 27 декабря.

«Махачкалаводоканал» - единственный поставщик воды для дагестанской столицы. Протяженность сетей водоснабжения Махачкалы — более 530 километров, а фактический объем подачи воды в город превышает 260 тысяч кубометров в сутки. Услуги водоснабжения и водоотведения получают около 400 тысяч человек.