{{$root.pageTitleShort}}

В Ессентуках наказали водителя маршрутки, который высадил на мороз ребенка

12 декабря 2018, 19:51

В Ессентуках водитель маршрутки в ноябрьские холода высадил из машины 10-летнюю девочку, которая не оплатила проезд. Правоохранительные органы привлекли его к ответственности.

«Индивидуальному предпринимателю, которому принадлежало маршрутное такси, внесено представление, водитель привлечен к дисциплинарной ответственности. Также в отношении водителя возбуждено административное дело за самоуправство», — говорится в сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края.

О случае в маршрутке написали местные СМИ, после чего была проведена проверка. Установлено, что 13 ноября на маршруте № 11 в Ессентуках девочка десяти лет, не оплатившая проезд, по требованию водителя вышла на остановке далеко от своего дома. Далее ребенок добирался до дома самостоятельно. По данным метеослужбы, температура воздуха в городе в тот день опускалась до минус 2 градусов.

В прокуратуре считают, что требование водителя незамедлительно покинуть маршрутку нарушило права несовершеннолетней, предусмотренные федеральным законом об основных гарантиях прав ребенка. Также требование водителя о незамедлительной оплате проезда являлось преждевременным, поскольку такой порядок не был установлен, считает прокуратура.

Административное дело передано на рассмотрение мировому судье судебного участка по городу Ессентуки.