{{$root.pageTitleShort}}

В Магасе заработал технопарк «Кванториум»

13 декабря 2018, 20:29

В Магасе открылся первый в Ингушетии детский технопарк «Кванториум», призванный выявлять у школьников интерес к инновационному и техническому творчеству. В нем смогут заниматься до 800 детей со всей республики.

Технопарк создан на базе одной из крупнейших школ в регионе — центра образования в Магасе. Он позволит охватить дополнительным образованием не менее 800 школьников, а к 2020 году их количество увеличится до 900. В ходе обучения учащимся предстоит придумывать свои проекты, решать различные задачи по научно-техническим направлениям, таким как роботостроение, работа с объектами IT-инфраструктуры, проектирование дистанционно пилотируемой техники.

В церемонии открытия принял участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он предложил руководству технопарка и Минобрнауки организовать в магасском «Кванториуме» окружные состязания, в которых смогут принять учащиеся всех регионов СКФО, сообщается на сайте главы республики.

В дальнейшем аналогичные образовательные площадки планируется открыть и в других школах республики.

В январе Ингушетия выиграла конкурс на создание в регионе детских технопарков «Кванториум». Общая стоимость проекта составила 84 миллионов рублей, из них порядка 79 миллионов рублей выделено из федерального бюджета — в основном на приобретение высокотехнологического оборудования, еще 5 миллионов — из регионального.

Детские технопарки «Кванториум» — площадки бесплатного дополнительного образования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Они призваны готовить молодые кадры по актуальным направлениям — от робототехники до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. «Кванториумы» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» госпрограммы «Развитие образования». На сегодняшний день в России действует около 50 подобных площадок.