{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане могут открыть «Яндекс.Лицей»

14 декабря 2018, 09:06

Образовательный проект «Яндекс.Лицей» планируют запустить на территории Дагестана в следующем году.

«Проект реализуется компанией „Яндекс“ совместно с региональными партнерами, среди которых будет и Дагестан. Готовимся к запуску, на следующий учебный год планируем открыть минимум две площадки — в Махачкале и Дербенте», — заявила глава проекта «Яндекс.Лицей» Марина Сусунова на встрече с председателем правительства Дагестана Артемом Здуновым в Махачкале. Ее слова приводит пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Она отметила, что «Яндекс.Лицей» - это «широкомасштабный стандартизированный образовательный проект, в рамках которого школьники обучаются основам программирования». «Хотим также сразу открыть дистанционные группы, чтобы дети из удаленных районов могли иметь доступ. В дальнейшем будет выстроена системная работа, чтобы для республики был хороший кадровый потенциал», — рассказала Сусунова. По итогам двухгодичного бесплатного обучения ребята получают рабочую специальность.

Здунов выразил удовлетворение тем, что подобные новшества внедряются в республике. «Проект однозначно поддерживается. Вся необходимая помощь с нашей стороны будет оказана», — сказал глава правительства республики.

Образовательный проект «Яндекс.Лицей» начал работу в 2016 году в четырех пилотных городах — Пензе, Калуге, Саратове и Тамбове. Год спустя в нем обучались более 1300 школьников из 21 города России и Казахстана.