{{$root.pageTitleShort}}

В Тырныаузе расчистили сооружение по защите от селей

14 декабря 2018, 16:06

В Кабардино-Балкарии завершены работы по расчистке защитного сооружения на реке Герхожан-Су, построенного для пропуска селевых масс в Тырныаузе.

«В полном объеме мы эту работу выполнили, полностью лоток расчистили. Сейчас для селевых потоков открыты возможности прохода, соответственно, не будет создаваться угроза подтопления городского округа Тырныауз», — сообщил журналистам председатель республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, зампред правительства КБР Владимир Болотоков. Его слова приводит ТАСС.

Начальник регионального главка МЧС Михаил Надежин отметил, что в 2019 году ведомство традиционно будет организовывать дежурства в верховьях реки Герхожан-Суу для мониторинга и оповещения жителей в случае необходимости.

В августе и сентябре 2017 года в Приэльбрусье (в том числе в Тырныаузе) сошло несколько крупных селей. В сентябре жертвами стихии стали три человека, а курортный район на Эльбрусе остался без газоснабжения. Единственная автомобильная дорога, ведущая к Эльбрусу, была разрушена в нескольких местах, от внешнего мира оказались отрезанными более 7 тысяч отдыхающих и местных жителей.

На проведение работ по расчистке селепровода в 2018 году из федерального бюджета было выделено более 91 миллиона рублей. Реку Герхожан-Су считается одной из самых селеносных на Северном Кавказе.