{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ингушетии выясняют причины задержания в Москве 40 студентов из региона

18 декабря 2018, 09:17

В Москве задержаны 40 студентов Российского государственного геологоразведочного университета (РГГРУ), приехавших из Ингушетии. Власти региона занимаются выяснением обстоятельств случившегося.

«Утром 17 декабря стало известно, что силовиками задержаны в Москве ингушские студенты РГГРУ. Информация о 400 задержанных, которая сейчас тиражируется в СМИ, не соответствует действительности, по нашим данным, всего было задержано порядка 40 человек, по поручению главы республики выясняются обстоятельства произошедшего. Оба заместителя постоянного представителя республики находятся в ОВД „Обручевский“ и ОВД „Зюзино“, куда были доставлены задержанные студенты, в настоящее время большинство из них уже отпущены», — говорится в сообщении постоянного представительства республики при президенте РФ.

В постпредстве заявили, что от руководства вуза и общежития ранее ни о каких нарушениях со стороны студентов из Ингушетии не сообщалось.

«По одной из версий, ребята подрались, потому они были задержаны. Мы будем проверять всю информацию и выясним правду», — сказал ТАСС глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

При этом на сайте вуза сообщается, что в одном из общежитий университета в ходе профилактических мероприятий 17 декабря было найдено травматическое оружие.

«Студентов могли задержать в связи с заявлением в полицию от студента из Таджикистана, в котором он заявил, что студенты-ингуши его якобы избили и выстрелили в него из травматического пистолета. В настоящее время выясняется, действительно ли ингушские студенты были причастны к этому происшествию», — уточнили в постпредстве.

Также утверждается, что в числе задержанных помимо ингушей были студенты и из других республик Северного Кавказа.

По данным постпредства, об отчислении задержанных студентов речи не идет.