{{$root.pageTitleShort}}

Организаторы «Тотального диктанта» ищут волонтеров во Владикавказе

24 декабря 2018, 19:48

Организаторы акции «Тотальный диктант» ищут энтузиастов, готовых стать волонтерами проекта во Владикавказе.

«Если вы всегда хотели окунуться во внутреннюю кухню проекта, оказаться в самой гуще событий и наблюдать за акцией изнутри — ждем от вас весточки на eatupitsyna@gmail.com или в личные сообщения», — говорится в сообщении на странице акции в Facebook.

Помимо Владикавказа желающих помочь в проведении акции ищут в Нижнем Новгороде, Нефтекамске, Нижнекамске, Великом Новгороде, Воронеже и Красноярске.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, участники которой пишут диктант, чтоб проверить свою грамотность. Это общественный проект, реализуемый силами волонтеров. Впервые он состоялся в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета, а со временем превратился в масштабное международное мероприятие. В 2018 году в акции приняли участие почти 230 тысяч человек из 76 стран.

Авторами текста диктанта в разные годы были российские писатели Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков и Борис Стругацкий. В 2019 году участники акции будут писать диктант, текст для которого напишет писатель и литературовед Павел Басинский.