{{$root.pageTitleShort}}

Дагестан закупит 70 машин скорой помощи за счет бюджета региона

14 января 2019, 10:02

Власти Дагестана закупят 70 автомобилей скорой помощи за счет регионального бюджета в течение года.

«Мы продолжаем обновление парка скорой медицинской помощи, как для районов, так и для городов. В прошлом году мы получили 24 кареты по федеральной программе. В этом году продолжаем обновление парка, но уже за счет республиканского бюджета. Будем распределять кареты по районам и городам по мере потребности, без внимания не останется ни одна станция скорой медицинской помощи», — сообщил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов. Его слова передаются на сайте ведомства.

Министерство планирует закупить новые автомобили класса В, оснащенные аппаратом искусственной вентиляции легких, шинами для фиксации переломов, щитами для транспортировки пациентов, инфузионной системой и дефибрилляторами.

Также будут приобретены автомобили класса С — так называемые реанимобили, которые будут использовать в экстренных ситуациях для проведения реанимационной помощи и транспортировки тяжелых пациентов.

Министр также отметил, что в Дагестане функционируют 185 бригад скорой помощи, что составляет 66,5% от требуемого количества, дефицит — 121 бригада. Обеспеченность бригадами составляет 0,6 на 10 тысяч населения, что в 3,8 раза ниже, чем в среднем по стране.

Ранее сообщалось, что власти Дагестана на закупку 70 машин скорой помощи из регионального бюджета планируют направить более 250 миллионов рублей. По словам главы Минздрава Дагестана, всего в регионе 537 единиц санитарного транспорта, из которых у 359 срок эксплуатации составляет более пяти лет, а у 170 — более 10 лет.