{{$root.pageTitleShort}}

Уголовное дело о гибели четырех росгвардейцев в горах КБР летом 2018 года закрыто

16 января 2019, 14:25

Прокуратура закрыла уголовное дело факту по гибели четырех контрактников Росгвардии, погибших в горах Кабардино-Балкарии в августе 2018 года.

«Группа альпинистов Росгвардии попала под снежную лавину, сход которой спрогнозировать было невозможно, это послужило основанием для закрытия уголовного дела», — сообщили ТАСС в прокуратуре Южного военного округа.

Как пояснили в ведомстве, собранные по делу доказательства, включая заключение комплексной экспертизы, позволили достоверно установить, что причиной гибели военнослужащих стали крайне неблагоприятные погодные условия.

Альпинисты были проинструктированы о мерах безопасности при проведении занятий в горах, имели соответствующее снаряжение и опыт пребывания в высокогорье.

8 августа 2018 года военнослужащие Росгвардии попали под лавину на леднике Межерги в Безенгийском ущелье между пиками Пушкина и Дых-Тау. Погибли четверо альпинистов, инструктор выжил.

В связи с происшедшим было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая смерть людей»).