{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане детям из малообеспеченных семей бесплатно помогут подготовиться к ЕГЭ

17 января 2019, 14:46

Полуфиналисты всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» запускают в Дагестане проект по подготовке детей из малообеспеченных семей к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ).

«На территории нашей республики мы реализуем проект „Волонтеры знаний“, суть которого — бесплатно помочь малообеспеченным семьям подготовить своих детей к сдаче ЕГЭ. Сейчас идет этап формирования списков учеников и преподавателей», — рассказал ТАСС один из авторов проекта Тамерлан Буганов.

Он отметил, что в проекте, который планируется сделать долгосрочным, на безвозмездной основе будут участвовать профессиональные педагоги, а также студенты-старшекурсники со всей республики.

Как пояснил Буганов, услуги репетиторов, к помощи которых часто прибегают родители при подготовке детей к ЕГЭ, недешевы и в результате большинство детей из малообеспеченных семей оказываются в неравных условиях. «А высокие баллы ЕГЭ — возможность для всех поступить в престижные вузы страны, путевка в жизнь», — добавил организатор.

По его словам, в проекте участвует дагестанский благотворительный фонд «Инсан», который предоставляет списки малоимущих семей и берет на себя часть расходов. «Кроме того, мы будем привлекать к проекту как региональные волонтерские организации, так и федеральные», — добавил Буганов.

Социальный проект реализуется в рамках одного из заданий, выполнение которых требуется для выхода в финал конкурса «Лидеры России». В его реализации помимо Буганова участвуют еще четверо полуфиналистов конкурса управленцев «Лидеры России» 2018−2019 годов из Дагестана — Магомед Сурхаев, Хиби Алиев и Магомед Шамилов.