{{$root.pageTitleShort}}

Медики КБР начали проводить операции по артериовенозному шунтированию для больных на диализе

17 января 2019, 18:33

В двух медучреждениях Кабардино-Балкарии начали проводить операции по артериовенозному шунтированию (соединению артерии с веной) пациентам с почечными заболеваниями.

Операции по созданию фистул больным, получающим заместительную почечную терапию, проводятся сосудистыми хирургами двух медучреждений КБР: Медицинского консультативно-диагностического центра и Межрайонной многопрофильной больницы. Они проводятся по полису ОМС и, соответственно, бесплатны для пациентов, сообщается на сайте регионального Минздрава.

Фистула — это специально образованный свищ, который позволяет иметь постоянный доступ к сосудистому руслу при регулярном проведении гемодиализа. Суть операции сводится к тому, что артерию соединяют напрямую с веной, из-за чего сосуд утолщается и его проще подключить к аппарату для очищения крови.

По информации ТАСС, на данный момент медики провели 10 таких операций.

В республике заместительную почечную терапию получают больше 600 человек. Услуга оказыввается в пяти гемодиализных центрах: трех филиалах Северо-Кавказского нефрологического центра, Центре амбулаторного диализа «Б.Браун Авитум Руссланд», Гемодиализном центре «Нефролайн». Все эти медорганизации работают в системе ОМС, больные получают помощь бесплатно.