{{$root.pageTitleShort}}

Жителям Чечни списали долги за газ на 9 млрд рублей

18 января 2019, 09:14

Районный суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность населения за газ в размере 9 миллиардов рублей.

«Проведенной прокуратурой региона проверкой установлено, что ответчиком вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию, не составлялись. В результате незаконного бездействия ответчика нереальная к взысканию задолженность населения за природный газ, превышающая 9 миллиардов рублей, в установленном порядке не была списана», — говорится в сообщении на сайте прокуратуры Чечни.

По данным ведомства, требования оплатить коммунальные долги создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения.

В октябре 2018 года мэр Грозного Ибрагим Закриев уволил глав всех четырех городских районов «за ненадлежащее исполнение обязанностей и некачественную работу с населением по вопросам, связанным с погашением задолженности за газ и электричество». Поводом стало отключение из-за высокой задолженности газоснабжения в доме, в котором проживала многодетная семья, не имеющая материальной возможности погасить долги.