{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале из-за вспышки кори приостановлена работа детского сада

18 января 2019, 19:36

В дагестанской столице приостановлена деятельность частного детского сада, в котором заболели корью девять воспитанников. Всего с начала года в республике зафиксировано 20 случаев заболевания.

«В одном из частных детских садов Махачкалы зарегистрировано девять случаев заболевания корью. На сегодня деятельность учреждения приостановлена, по данному факту мы обратились в суд», — сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, отметив, что первый случай был зарегистрирован 27 декабря 2018 года.

Очаг зафиксирован в частном детсаду «Маидат» в поселке Семендер в Махачкале. Все дети в возрасте от 2 до 6 лет, степень тяжести заболевания — средняя. «Дети были госпитализированы в Республиканский центр инфекционных болезней имени Магомедова, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Родители одного ребенка отказались от госпитализации, и медпомощь ему оказана амбулаторно», — сообщил представитель министерства здравоохранения Дагестана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Корь, коклюш, дифтерия: почему возвращаются «болезни, которыми никто не болеет»
За год число заболевших корью в Дагестане выросло в 33 раза. Специалисты сходятся во мнении: причина — в отказе от вакцинации. Откуда у людей страх перед прививками?

В последнее время в регионе фиксируется значительный рост заболеваемости корью. В республиканском Минздраве это связывают с увеличением числа отказов от прививок. Большинство заболевших составляют дети — 77,2%.

Как отмечают в министерстве, поскольку непривитым детям запрещено посещать государственные детские сады, нередко их родители прибегают к услугам частных детских образовательных учреждений, куда «принимают детей без медицинской документации и без профилактических прививок».

Всего с начала 2019 года в республике зарегистрировано 20 случаев с подозрением на корь, из них 17 — в Махачкале. Из 20 заболевших корью доля непривитых составляет 80%. В Республиканском центре инфекционных болезней находятся на стационарном лечении 14 заболевших корью, из них 10 детей.