{{$root.pageTitleShort}}

В «Газпром межрегионгаз Грозный» опровергли упоминание в решении суда Чечни суммы в 9 млрд рублей

22 января 2019, 09:22

Заводской районный суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать безнадежные к взысканию долги населения Чечни, о сумме в 9 миллиардов рублей в решении суда не говорится, заявили в компании.

«В решении Заводского районного суда города Грозного эта сумма на самом деле в резолютивной части не указана вообще, даже не знаю, откуда она могла появиться. Сумму мы не озвучивали, ее никто не озвучивал. Формулировка в решении суда: обязать „Газпром межрегионгаз Грозный“ применить методику по списанию безнадежной дебиторской задолженности», — сообщил ТАСС заместитель гендиректора «Газпром межрегионгаз Грозный» по реализации газа Рустам Амерханов.

По его мнению, сумма в 9 миллиардов рублей была «информационным вбросом». «Мы живем в такое время достаточно серьезных информационных вбросов, где сильно развиты альтернативные масс-медиа, другие социальные сети. И неизвестно, что этот прецедент пойдет дальше, вряд ли он повлечет что-то за собой», — пояснил Амерханов.

Юристы компании уже направили апелляционную жалобу в Верховный суд Чеченской Республики. «Аргументы в апелляции: первое — наличие дебиторской задолженности не является основанием для ее списания, второе — органы прокуратуры не могут вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, а газовая компания является действительно хозяйствующим субъектом. Одного из этих оснований достаточно для того, чтобы суд счел наши доводы серьезными», — подчеркнул Амерханов, добавив, что компания работает с каждым конкретным должником индивидуально.

Также он пояснил, что «безнадежная задолженность — это сумма, которая образовалась и которую невозможно взыскать в силу ряда причин», в том числе по причине смерти. «Сумма безнадежной задолженности определяется после проведения инвентаризации дебиторской задолженности. [По причинам безнадежной задолженности] в 1998 году есть нормативный акт, утвержденный приказом Министерства финансов РФ, он применяется везде. Он касается всех — и физических, и юридических лиц», — рассказал представитель компании.

Ранее сообщалось, что грозненский районный суд по иску прокуратуры Чечни обязал компанию «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долги населения региона за газ в размере 9 миллиардов рублей как безнадежные к взысканию. В прокуратуре республики посчитали, что требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность. В свою очередь «Газпром межрегионгаз Грозный» подал апелляционную жалобу на это решение.