{{$root.pageTitleShort}}

Заммэра Махачкалы приговорили к 3 годам условно за подстрекательство

23 января 2019, 09:04

Заместителя мэра Махачкалы Курбана Курбанова суд приговорил к трем годам условно по делу о подстрекательстве к превышению должностных полномочий в соучастии с бывшим мэром города Мусой Мусаевым.

«Сегодня Советский районный суд Махачкалы приговорил заммэра Махачкалы Курбана Курбанова к трем годам условно с испытательным сроком в один год», — сообщили ТАСС в пресс-службе Советского суда.

Уточняется также, что дело Курбанова рассматривалось в особом порядке.

26 июля 2018 года в отношении Курбанова было возбуждено уголовное дело по статье о подстрекательстве к превышению должностных полномочий. По данным Следственного комитета РФ, в ходе расследования уголовного дела была установлена причастность Курбанова к совершению одного из преступлений в соучастии с Мусаевым. В частности, следователи выяснили, что Курбанов в интересах своего отца Саида-Ахмеда Курбанова, являющегося генеральным директором ОАО "Акционерный строительно-промышленный комплекс" («АСПК»), склонил Мусаева к подписанию постановления о предоставлении предприятию земельного участка по заниженной стоимости.

В ходе допроса подозреваемый полностью признал свою вину и подтвердил обстоятельства, при которых совместно с Мусаевым совершил преступление. С учетом признания вины в отношении фигуранта следствием была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщили тогда в СК. Уголовное дело в отношении Курбанова было объединено в одно производство с делом Мусаева.

15 октября 2018 года Советский районный суд Махачкалы приговорил отстраненного от должности мэра города Мусаева, обвиняемого в превышении полномочий при выделении земельных участков, к четырем годам колонии общего режима. Ему также запрещено в течение трех лет занимать должности гражданской и муниципальной службы.