На Ставрополье провели инвентаризацию всех бесхозных гидротехнических сооружений. Выявлено около тысячи объектов.
«Около тысячи плотин, дамб, каналов, водосбросных и других объектов, которые не имеют собственника, будут внесены в геоинформационную систему (GIS), что позволит региональным властям полностью контролировать их состояние и, в конечном счете, снижать негативные последствия прохождения паводковых вод», — сообщили ТАСС в управлении по информационной политике правительства края.
Сооружения были возведены в разное время для защиты населенных пунктов и сельскохозяйственных земель от наводнений и разрушения берегов, а также для регулирования использования водных ресурсов.
Сейчас, видя полную картину, специалисты смогут принять меры по определению собственников каждого из таких объектов и приведению их в порядок, пояснили в управлении.