{{$root.pageTitleShort}}

На Северном Кавказе зафиксирован самый высокий показатель младенческой смертности

7 февраля 2019, 17:07

Самый высокий показатель младенческой смертности по итогам 2018 года зафиксирован на Северном Кавказе, а самый низкий — в Северо-Западном федеральном округе.

Согласно опубликованным на сайте Росстата данным, в регионах Северо-Кавказского федерального округа фиксируется 6,8 смертей детей в возрасте до года на тысячу родившихся. Это худший показатель по России, но при этом отмечается, что в 2017 году ситуация в округе была еще хуже — 8 смертей на тысячу младенцев.

Самые низкие показатели младенческой смертности отмечаются в Северо-Западном федеральном округе — 4,2 случая на тысячу родившихся.

При этом в отдельных субъектах страны Росстат зафиксировал также самые неблагоприятные показатели. Так, в Чукотском автономном округе в 2018 году на тысячу родившихся приходилось 11 случаев детской смертности, в Еврейской автономной области — 9,8, в Тыве — 9,4 и в Дагестане — 9,3.

Наиболее позитивная ситуация сложилась в Ненецком автономном округе, где было зафиксировано 1,7 случая смерти младенцев на тысячу родившихся, а также в Севастополе, Ханты-Мансийском автономном округе и в Сахалинской области, где во всех трех регионах показатель составил 2,8 случая.

В целом младенческая смертность в России по итогам года снизилась с 5,5 до 5,1 случая на тысячу родившихся по сравнению с 2017 годом. В абсолютных цифрах сокращение младенческой смертности в год составило 1395 человек.