{{$root.pageTitleShort}}

Для дагестанских медучреждений закупят 55 цифровых флюорографов

8 февраля 2019, 16:10

Власти Дагестана закупят для медучреждений республики 55 современных цифровых флюорографов, дающих высокое разрешение снимков.

На средства из регионального бюджета будет закуплено 52 аппарата для стационаров и три передвижных флюографа, позволяющих проводить массовое обследование жителей вне стационарных лечебных учреждений, сообщается на сайте Минздрава Дагестана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Земский доктор» в горах: бесконечное дежурство и сто тысяч пациентов
Вызвать авиацию или четыре часа везти больного в город на машине — у медиков в труднодоступных районах Дагестана своя специфика работы

Аппараты предназначены для проведения рентгенологического обследования населения в целях своевременного выявления туберкулеза, онкологических и других легочных заболеваний. Современное оборудование позволит выявлять патологии уже на ранней стадии. Новая аппаратура дает снимки высокого разрешения, также есть возможность архивирования снимков в электронной базе и распечатки на термобумаге и пленке.

Кроме того, современные флюографы характеризуются низкой лучевой нагрузкой на пациентов и персонал по сравнению со старыми пленочными аппаратами.

По данным министерства, сейчас степень износ флюорографических установок в республике составляет 70%.