{{$root.pageTitleShort}}

Москалькова: герой статьи о преследовании гомосексуалистов в Чечне опроверг информацию «Новой газеты»

12 февраля 2019, 15:32

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в Генпрокуратуру в связи с заявлением одного из героев статьи «Новой газеты» о якобы преследованиях в Чечне лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. По ее словам, мужчина в телефонном разговоре утверждал, что его не похищали. Кроме того, он потребовал защитить его честь и достоинство.

Москалькова уточнила, что к ней обратился один из героев публикации и сообщил, что информация, опубликованная в «Новой газете», «является для него неприемлемой». Он также заявил, что его не похищали.

«Он звонил мне из офиса Хеды Саратовой (член Совета по правам человека при главе Чечни — Ред.), прислал мне свою фотографию, паспорт и был очень возмущен, что его отнесли к категории людей нетрадиционной ориентации, просил меня защитить его», — рассказала Москалькова журналистам. Ее слова передает ТАСС.

Вместе с тем «Новая газета» представила омбудсмену информацию о похищении этого человека.

«Я направила сейчас обращение в прокуратуру, чтобы они разобрались, наблюдается ли восстановление деловой репутации, чести и достоинства этого человека, или, наоборот, защита, чтобы ему была оказана помощь», — отметила Москалькова, пояснив, что письмо было направлено заместителю генерального прокурора РФ.

В январе «Новая газета» опубликовала материал, в котором утверждалось, что в Чечне преследуют лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. До этого издание также писало о похищениях, пытках и убийствах представителей ЛГБТ-сообщества.